Por: Redação Notícia de Limeira | Publicado em 13 de fevereiro de 2020

Compartilhe

 O mandato dos membros será de dois anos. A primeira reunião do grupo será em 11 de março

 O prefeito Mario Botion empossou na quarta-feira (12), em cerimônia no Paço Municipal (Edifício Prada), os novos membros da Comissão Municipal de Erradicação do Trabalho Infantil e Proteção do Trabalho do Adolescente no Município de Limeira (Cometil). A Comissão, de caráter consultivo e propositivo, tem como finalidade contribuir para a implantação e implementação do programa de erradicação do trabalho infantil, bem como, para a sensibilização da sociedade a respeito do tema. O mandato dos membros será de dois anos. A primeira reunião do grupo será em 11 de março.

 Botion parabenizou os novos conselheiros e destacou a importância do Cometil, no sentido de atuar na prevenção e erradicação de todas as formas de trabalho infantil. “É gratificante ver o empenho e a dedicação de todas as pessoas que integram o Cometil ”, frisou.

 O Chefe do Executivo também falou sobre a preocupação com a perda de laços e vínculos familiares, fato que, segundo Botion, coloca crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade frente ao trabalho infantil. “O mundo se modernizou, mas por outro lado, surgiram problemas de várias naturezas, como essa questão do trabalho infantil. Nesse sentido, é fundamental o envolvimento do Poder Público e da Sociedade Civil, para a formulação de políticas públicas”, salientou.

 Confira os novos integrantes:

1) Funcionários Públicos Representantes de cada GTETI (Grupo Territorial de Erradicação do Trabalho Infantil)

Região do CRAS Casa das Famílias

Titular: Kelli Cristina Estevam Scholl

Região do CRAS Victor D’Andrea

Titular: Arlete Lautenschlaeger Dalposso

Suplente: Rosemeire Ruiz

Região do CRAS CEU

Titular: Renata Aparecida Pereira

Suplente: Maria Cristina Wenzel Azevedo

Região do CRAS Dores

Titular: Cláudia Cristina Guimarães Gallo

Região do CRAS Presidente Dutra

Titular: Aline Esashika Leone

2) Representantes da Secretaria de Saúde

Atenção Básica

Titular : Caroline Cristina Cason da Paixão

Suplente: Helenise Adriana Bortolin

Divisão de Vigilância em Saúde do Trabalhador

Titular: Alexandre Ferrari Augusto

Suplente: Silvana Barros da Silva

3) Representantes da Secretaria de Educação

Gestão

Titular: Maria Helvira Arantes Andrade Hansen Martins

Departamento Pedagógico

Titular: Adriano de Oliveira Paiva

Suplente: Helenice Aparecida Magalhães de Souza Guedes

Serviço Social Educacional

Titular: Viviane Groppo Lopes Cerqueira

4) Representantes do Centro de Promoção Social Municipal (Ceprosom)

Vigilância Socioassistencial

Titular: Elisa Alessandra Sartori

Suplente: Fabiana Segatti

Proteção Social Básica

Titular: Elis Costa da Silva

Suplente: Isabela Campos Pinheiro

Proteção Social Especial

Titular: Aline Esashika Leone

Suplente: Paula Furlan Gomes

5) Representantes da Secretaria de Esporte e Lazer

Titular: Antonino Alcântara Teixeira Martins

Suplente : Gleicy da Silva Oliveira

6) Representantes da Secretaria de Cultura

Titular: Paulo Eduardo Cassano Bento

Suplente: Bruna Cristina Prado Rosa

7) Representantes da Secretaria de Desenvolvimento, Turismo e Inovação

Titular: Bruna Aline Ferrari

Suplente: Carla Stahl Correa Toledo

8) Representantes de cada Conselho Tutelar

1º Conselho Tutelar

Titular: Luziléia de Jesus Ferreira

Suplente: Joyce Fernanda Santos Marini

2º Conselho Tutelar

Titular: Leilamar Aparecida de Jesus Mota Oliveira

Suplente: José Mauro Dias Tomazini

9) Representantes do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA)

Titular: Alessandra Alves Bonin

Suplente: Carla Andreia Burger Hamann

10) Representantes do Conselho Municipal Antidrogas (COMAD)

Titular: Miriam Teresa de Souza

Suplente: Aline Cristina de Souza Lourenço

Convidados:

1) Representantes de Organização da Sociedade Civil de Defesa dos Direitos das Crianças e Adolescentes (Cedeca)

Titular: Gabriella Cristina de Oliveira

Suplente: Priscilla Christina Fernandes Lara

2) Representantes de Organizações da Sociedade Civil que desenvolvem atividades com adolescentes, por meio de programas de aprendizagem para inserção no mercado de trabalho

Centro de Aprendizado Metódico e Prático de Limeira (Campl)

Titular: Monique Dezotti

Suplente: Mayara Garcia

Centro de Integração Empresa Escola (CIEE)

Titular: Fábio José Ricci

Suplente: Maria Zilda Ananias

3) Representantes do Sistema “S”

SENAC

Titular: Daniel Amaral dos Santos

Suplente: Tatyanne Gambarato Azevedo Conti

4) Representantes dos Sindicatos dos Trabalhadores Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários e Financeiros de Limeira (SINDBANC)

Titular: William da Silva

Suplente: Ana Lúcia Ramos Pinto

Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde de Campinas e Região

Titular: Fátima Antonia Aparecida Caetano

5) Representantes dos Sindicatos Patronais Sindicato das Indústrias de Construção Civil (SINCAF)

Titular: Antonio Eduardo Marques

Suplente: Mary Dalva Leme Fiorentini

6) Representantes do Centro de Referência de Saúde do Trabalhador (CEREST/ Piracicaba/SP)

Titular: Marcos Hister Pereira Gomes

Suplente: Angela de Oliveira

7) Representante da Secretaria de Segurança Pública

Titular: João Marcos de Carvalho (Da redação portal Notícia de Limeira)


Compartilhe

Comentários

comentários